Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

17 мая 2014 года в городе Нягани состоялись XIV Кирилло-Мефодиевские чтения

03.06.2014|07:25

17 мая 2014 года в городе Нягани, на базе МБОУ МО г. Нягань «Средняя общеобразовательная школа №2» состоялись XIV Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные истокам, традициям славянской культуры. В работе Чтений приняли участие настоятель Православного прихода Храма святителя Алексия Московского, иерей Евгений Чебыкин, советник Главы города, член Общественного Совета города Нягани Николай Григорьевич Матко, руководители Комитета образования и науки Администрации города Нягани, представители общественных организаций «Общество русской культуры города Нягани» и «Городской родительский комитет», сотрудники Воскресной Школы Храма святителя Алексия Московского, педагогические работники муниципальных образовательных учреждений, представители родительской общественности.

Участники Кирилло-Мефодиевских Чтений отмечают важность и необходимость изучения и распространения лучшего опыта работы образовательных учреждений, общественных организаций в вопросах духовно-нравственного развития и воспитания детей, подростков и молодежи. Чтения призваны активизировать работу всех заинтересованных структур местного сообщества в вопросах духовно-нравственного воспитания, религиозного просвещения, культуры, гуманитарного образования и содействуют осознанию положительного влияния духовного наследия христианства, ценностей отечественной культуры, православной культуры на духовный мир личности.

Участники Чтений отмечают увеличение влияния Церкви на общество и повышение интереса к получению качественных знаний о вере, традиции, основах православной культуры.

Участники Чтений считают необходимым усилить роль преподавания русского языка и литературы в школе. Особое значение имеет возрождение интереса к книге, к лучшим образцам классической русской литературы. При этом особенно важно, чтобы уважительное отношение к книге формировалось и в семье. Мы рекомендуем в образовательных учреждениях провести классные часы и родительские собрания на темы:

— «Русский книжник» — посвященные 450-летию со дня выпуска первой печатной книги на Руси;

— «Печальник Земли русской» — посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Рекомендуем заинтересованной общественности и представителям сферы образования рассмотреть вопрос проведения в октябре 2014 года городских духовно-просветительских чтений «Неувядаемое величие Христианской любви», посвященных 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова. Рассмотреть вопрос о приглашении в город протоиерея Артемия Владимирова, члена Союза писателей России. Рекомендовать Комитету образования и науки включить в научно-практическую конференцию «Шаг в будущее» секцию «Культурное наследие».

Участники Чтений выражают уверенность в необходимости объединения административных, церковных и общественных усилий в деле популяризации традиционных семейных ценностей, особенно среди молодежи. Мы поддерживаем провозглашенные государственной властью приоритеты в сфере утверждения традиционных семейных ценностей, защиты семьи, материнства и детства, а также твердое противодействие пропаганде разврата и распущенности среди детей и молодежи. Защита семьи должна начинаться с просвещения молодежи.

Мы рекомендуем участникам образовательного процесса (педагоги, родители) активнее развивать образовательные и воспитательные программы на основе традиций, заложенных святыми братьями Кириллом и Мефодием, создавать условия для совместной работы образовательной организации и семьи по возрождению народных и семейных традиций. Особое внимание уделять вопросам сохранения национальной и родовой памяти, воспитывать в детях уважительное отношение к своим древним корням.

Участники считают необходимым обобщить представленный на Чтениях опыт работы и издать сборник «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» с публикацией докладов и сообщений участников Кирилло-Мефодиевских чтений.

С целью привлечения к сотрудничеству, формированию устойчивых связей в вопросах сохранения и укрепления традиционных славянских ценностей приглашать на ежегодные городские Чтения представителей близлежащих территорий.

Выражаем уверенность, что решения XIV муниципальных Кирилло-Мефодиевских чтений найдут отражение в деятельности Православного Храма, общественных организаций, учреждений образования, культуры, молодежной политике и будут способствовать развитию плодотворного соработничества с органами муниципальной власти и обществом в деле укрепления духовных основ жизни народа.

г. Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

17 мая 2014 года