16 февраля в продолжение работы II Окружного фестиваля православной молодежи в г.Пыть-Яхе прошла поэтическая гостиная

17.02.2014|15:23

16 февраля в продолжение работы II Окружного фестиваля православной молодежи в г.Пыть-Яхе и в рамках проекта «День православной книги 2014»   прошла поэтическая гостиная «Духовно-нравственное воспитание через поэзию». Подготовленная воспитанниками Воскресной школы прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» совместно с работниками культурно — досугового центра «Факел»,  центральной городской библиотекой и поэтами города. В самом слове «воспитание» заложен  высокий и сокровенный смысл. Воспитывать – означает «питать» духовно. В былые времена, когда на Руси в учебных заведениях светом Евангельских истин питали, наполняли душу, изначально закладывали в человеке, личности его  высокое предназначение: рожденный по образу и подобию Божию человек всей своей  жизнью, всем своим поведением должен был уподобиться Господу; личность формировалась под воздействием строгих христианских норм морали и этим нормам обязан был следовать каждый христианин, независимо от его происхождения.

Ученики воскресной школы под звуки классической музыки прочли стихи и на примере стихотворения А.С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг не рукотворный» показали связь между поэзией и Библией. Каждый из присутствующих, среди которых были участники фестиваля, принял участие в диспуте и высказал свое мнение. Общий итог беседы — Библия – Вечная книга, и прочитать Её нужно всем. Нельзя образованному человеку не знать Вечной Книги, которую уже тысячу лет читают и перечитывают люди, черпая из нее сокровища Мудрости, нравственные ценности. Без знания Библии нельзя понять, что такое художественная литература, ее глубинный смысл.  Библия – является драгоценным сокровищем, способным возродить внутренний строй души человека.

Завершилась встреча песней в исполнении ученицы средней группы Гордиенко Юлии «Моя Россия».