Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

16 марта в Ханты-Мансийске, в Государственной библиотеке Югры, прошел день православной книги

16.03.2015|07:51

В этом году он был посвящён теме «Святые Земли Сибирской».

Рассказы и презентации о Сибирских святых- Нектарии Тобольском , Филофее Лещинском, Далмате Исетском, Иоанне Тобольском предварял доклад председателя отдела социального служения Ханты-Мансийской митрополии иерея Леонида Барткова, посвященный 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира- крестителя Руси.

В рамках мероприятия также состоялась презентация книги тюменского православного писателя, директора просветительского центра «Русская неделя» Мирослава Бакулина «Сказ о святом Филофее, Сибирском чудотворце».

Экземпляр уникального издания о сибирском просветителе, в изложении для детей, был подарен библиотеке пресс-службой епархии.

Также в дар по благословению главы Ханты- Мансийской митрополии -митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла переданы несколько экземпляров Закона Божьего священника Даниила Сысоева.

О первом епархиальном святом -архиепископе Тобольском и Сибирском Нектарии, рассказал председатель отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской митрополии иерей Димитрий Губанищев.

Учащиеся православной гимназии Ханты-Мансийска представили презентацию о сибирском чудотворце -митрополите Иоанне Тобольском.

В фойе библиотеке гостям и участникам события была представлена выставка духовной литературы, а также экспозиция изданий из коллекции православных книг, подаренных библиотеке прихожанами Ханты-Мансийской Епархии.

Ответным шагом в реализации совместного проекта Государственной библиотеки Югры и епархии «Православная книга в библиотеке» стал выпуск каталога подаренных книг.

Впервые «День православной книги» прошел в Государственной библиотеке Югры в марте прошлого года. Он был приурочен к памятной исторической дате – выпуску первой на Руси, точно датированной печатной книги «Апостол». Среди прихожан Ханты-Мансийской Епархии был объявлен месячник «Подари Православную книгу Государственной библиотеке Югры». Верующие собрали для библиотеки солидную коллекцию изданий духовного содержания.

ПАТРИАРХИЯ.RU

Государственная библиотека Югры