В Неделю 6-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

16.07.2017|16:59

16 июля 2017 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: Дорогие братья и сестры, позвольте всех вас поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Сегодня мы вспоминали в Святом Евангелии об исцелении больного.   Господь являет свою милость, чтобы имя Господне прославлено было, творит чудеса. И нередко его обвиняют в том, что в субботний день совершает он это действо. Спрашивают Господа и ученики — за какой грех более 30-ти лет страдает прокаженный? Кто виновен в этом страдании? «Чтобы было прославлено Имя Господне, — отвечает Спаситель, — чтобы увидел исцеление Божие и обрёл веру народ».

Дай Бог, чтобы мы помнили своего Создателя и молили его и милости и помощи, чтобы неотступно Господь пребывал с нами, и помогал в самых трудных обстоятельствах.

По нашим грехам, по нашей вине, по нашему отступлению Господь попущает те или иные действия зла. Но, по словам наших новоафонских старцев: «Если ты прожил день без скорби, то это не твой день». Когда у нас все хорошо, мы забываем молиться и просить Бога о чем- то, а когда происходит какой-то неприятный случай или событие, тут же просим и молим Бога о помощи. Каждому из нас очень сложно научиться общаться с Богом без скорби.

Буде стараться учиться молиться и благодарить Бога не тогда , когда нам плохо, а когда нам хорошо. «Слава Богу за все — и за скорбь и за радость, ибо и то и другое мне во спасение», — говорит святитель Иоанн Златоуст. Дай Бог, чтобы так и было, всех благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!