Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

16.03.2014, Рим, Храм святой великомученицы Екатерины

18.03.2014|05:25

2036

Воскресное богослужение 16 марта, во вторую Неделю Святой Четыредесятницы, когда Церковь молитвенно прославляет святителя Григория Паламу, в Екатерининском храме в Риме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.
Преосвященнейшему Владыке сослужили настоятель храма архимандрит Антоний (Севрюк), настоятель Свято-Троицкого Измайловского собора г.Санкт-Петербурга протоиерей Геннадий Бартов, клирики храма иеромонахи Афанасий (Потапов) и Амвросий (Мацегора). Апостольское зачало во время Литургии прочитал преподаватель Литургики Санкт-Петербургской духовной семинарии, руководитель Протокольного отдела Санкт-Петербургской митрополии Иван Николаевич Судоса.
Большинство присутствовавших за богослужением верующих причастились Святых Христовых Таин.
По окончании Литургии Владыку и сопровождавших его паломников приветствовал архимандрит Антоний, который, в частности, напомнил, что епископ Павел долгое время нес пастырское послушание в Вечном городе. От лица сослужившего духовенства и прихожан отец настоятель поблагодарил архипастыря за радость совместной молитвы.
В ответном слове Владыка рассказал молящимся о своем служении на Сибирской земле и о развитии церковной жизни во вверенной его попечению епархии. Епископ Павел также поблагодарил архимандрита Антония за оказанное гостеприимство и в память о совместной службе преподнес священнику наперсный крест. В дар Екатерининскому храму Владыка передал изготовленное из бивней мамонта  Распятие – творение рук мастеров Ханты-Мансийской земли, а для приходской библиотеки – набор DVD-дисков, повествующих о жизни Православия в Сибири.
Затем Владыка лично преподал каждому из присутствовавших в храме благословение, после чего вместе с сопровождавшими его паломниками разделил с прихожанами традиционную воскресную трапезу.

Сайт Храма святой великомученицы Екатерины в Риме