logo
avatar
avatar

Если Господь благословляет наши труды, тогда они полноценны и полезны для нас

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Верующий во Христа соблюдает главную заповедь - любит Бога и с любовью относится ко всему

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Господь даёт нам воду вечной жизни, от которой никогда не будет жажды

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

Празднование Крещения Господня в Нягани

25.01.2014|05:29

2355
3

18 и 19 января 2014 года, на праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, на приходе храма свт. Алексия Московского г. Нягани были совершены праздничные Божественные Литургии и Великое освящения воды. Празднование Крещения Господня началось со служб Сочельника Богоявления — 18 января . По древней традиции, в воспоминание Крещения Господня в завершение литургии совершается Великое освящение воды, которое происходит только два раза в год: 18 и 19 января, в честь праздника Святого Богоявления. За эти два дня несколько тысяч горожан пришли в храм и на Иордань, чтобы почерпнуть святой воды и принести ее в свои дома, где будет, в течение всего года благоговейно хранится христианами — Великая Агиасма.
19 января после Божественной литургии перед Крестным ходом на Иордань, чтобы избежать несчастных случаев на льду, настоятель прихода храма иерей Евгений Чебыкин, провел разъяснительную беседу с прихожанами о правилах поведениях на реке во время купания. Присутствующих в момент освящения купели было около 200 чел.
Сопровождение и безопасность Крестного хода по маршруту его следования обеспечивали работники госавтоинспекции; на мероприятии было организовано дежурство Скорой помощи, дежурство спасателей поисково-спасательного отряда, представителей полиции и казачества.

Галерея