ПРАЗДНИК СВЯТОГО БОГОЯВЛЕНИЯ НА ПРИХОДЕ ХРАМА РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Г.УРАЙ 2014 ГОД

22.01.2014|17:49

Накануне праздника Крещения руководители города и предприятий оказали помощь храму в подготовке к празднику.
— была вырезана в реке для освящения воды крестообразная купель;
— подготовлены места для купания на р. Конда: купели для взрослых и детей, сделана часовня изо льда, деревянные сходни в купели;
— подготовлено усиление звука на Чин Великого освящения воды;
— организованна охрана правопорядка у места купания;
— организованна работа патруля по спасению на водах;
— организованна работа медицинской службы;
— организованна работа бани;
— установили тёплые палатки для переодевания;
— дорожка устлана сеном от палаток до спуска к воде;
— организованно перекрытие транспортного движения во время Крестного хода;
-очищена (снег, гололед) территория и подъездные пути по маршруту Крестного хода;
— подготовлен телевизионный материал праздничных мероприятий на ТРК «Спектр».
-организован транспорт для прихожан (курсировали автобусы);
-организован буфет в автобусе (горячий чай, блины);
-организован подвоз воды (два автомобиля для перевозки питьевой воды (3 м3 и 5 м3 ) для освящения воды в храме Рождества Пресвятой Богородицы.
17 января 2014 года в 0800 часов в храме Рождества Пресвятой Богородицы, читались Царские часы. Богослужение совершили иерей Димитрий Жданов, диакон Димитрий Плотный.
В 17:00 началось богослужение навечерия Богоявления Господня. Богослужение совершал протоиерей Иоанн Юрцун.
18 января по окончании Божественной литургии совершаемой протоиереем Иоанном Юрцун совершено Великое освящение воды. В храме организован разлив Святой воды. Святую воду набрали около 700 человек. (1 машина 3 м3 + заранее приготовленная в храме вода ≈3 м3) .
18 января 2014 года иереем Димитрием Ждановым в сослужении диакона Димитрия Плотного в окормляемых населённых пунктах совершено Великое освящение воды в колодцах, по окончании каждого из молебнов о. Димитрий обращался к жителям сел со словами о Богоявлении и Крещенской воде.
-1030 ч. п. Мулымья – Великое освящение воды в колодце. Присутствовало около 25 человек;
-1100 ч. п. Ушья – Великое освящение воды в сельском клубе (здание администрации), окропил святой водой кабинеты администрации. Присутствовало около 40 человек.
-1200 ч. п. Назарово – Великое освящение воды в колодце. Присутствовало 20 человек;
-1400 ч. п. Чантырья – Великое освящение воды в молельном доме в честь святой Блаженной Матроны Московской. Окропление святой водой помещений детского сада. Присутствовало около 30 человек.
18 января 2014 года в 1700 часов в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершено Всенощное Бдение протоиереем Иоанном Юрцуном, диаконом Димитрием. Присутствовало 150 человек, из них исповедовалось около 50 человек.
Во время богослужения была организованна поездка в п. Половинка для Великого освящения воды в колодцах. На молебне присутствовало около 30 человек.
19 января 2014 года 0830 час. в храме Рождества Пресвятой Богородицы отслужена Божественная Литургия. По окончании с молитвами и песнопениями, храмовыми иконами и хоругвями горожане прошли крестным ходом по главным улицам г.Урая к реке Конда на Иордань. На реке совершено Великое освящение воды, по окончании протоиерей Иоанн Юрцун сказал проповедь о Богоявлении и Крещенской воде. В Крестном ходе и молебне участвовало около 300 человек прихожан.
После освящения воды и погружения в прорубь организован для всех желающих горячий чай, булочки и другие традиционные угощенья.
В течение суток в прорубь погрузилось около 3000 человек.
По окончании крестного хода и до позднего вечера в храме организован разлив Святой воды. Святую воду набрали около 4400 человек (4 машины по 3м3, 2 машины по 5м3). Освященная вода была набрана в емкости и верующие до конца недели смогут набрать её в храме.
Подготовлены для прихожан пустые пластиковые бутылки для Святой воды, также раздавались наклейки с молитвой «на принятие Святой воды и просфоры».
О проведении праздника Богоявления был подготовлен репортаж на местном ТРК «Спектр».