14 мая в Салыме чествовали сестер милосердия

14.05.2017|10:55

История возникновения праздника «День медицинской сестры» уходит в начало 19 века — 12 мая1820 г. родилась родоначальник службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл. Во времена Крымской войны эта женщина впервые организовала службу ухода за ранеными солдатами, чем способствовала значительному снижению смертности во время боевых действий. Она же организовала благотворительный фонд для создания первой в мире школы сестер милосердия. В1934 году был создан Международный фонд им. Ф. Найтингейл, по инициативе которого Международный день медицинской сестры стал ежегодным праздником.

В воскресный день 14 мая 2017 года на Приходе храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, сельского поселения Салым, Нефтеюганского благочиния чествовали сестер милосердия. Каждой сестре настоятель иерей Алексий Константинов вручил благодарственные письма за высокий профессионализм, за проявление любви, гуманизма и милосердия в отношении пациентов и подарки.
Сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий нашего времени, так как жизнь человека, его здоровье–главные ценности для каждого. Именно они выполняют все назначения врача, их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного.А быть сестрой милосердия не по должности, а по призванию, может, думается, всеаки не каждая женщина, а та, укоторой есть искреннее желание отдавать душевное тепло и сердце. Сестра милосердия — это донор воскрешающей любви Христовой!