12 мая  в Государственной библиотеке Югры открылась выставка  к 1000-летию преставления князя Владимира

12.05.2015|19:47

12 мая  в Государственной библиотеке Югры в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений состоялось комплексное мероприятие «Святой равноапостольный князь Владимир — креститель Руси»,  посвященное 1000-летию преставления князя Владимира

Ежегодно 28 июля, начиная с 2008 года, в России отмечается новая памятная дата – День Крещения Руси.  А 31 мая 2010 года президент России Дмитрий Медведев придал ей государственный статус. Это ключевое историческое событие, произошедшее в 988 году, неразрывно  связано с именем святого князя Владимира. Ведь самое выдающееся достижение князя – введение христианства на Руси.   Именно христианство способствовало развитию книжного дела, грамотности и культуры, расширению внешних связей. При церквях и монастырях появились  школы и библиотеки, первые из которых были открыты по инициативе самого князя Владимира. Здесь же трудились первые русские летописцы, переписчики и переводчики известных церковных и светских сочинений, художники-иконописцы. Киевскому князю Владимиру  Русской Православной Церковью присвоено название Равноапостольного, то есть равного по значению апостолам в распространении христианства. Историки называют князя Великим, а народ нарек его Владимиром Красное Солнышко.

В рамках празднования дней славянской письменности и культуры, а также в рамках проекта «Православная книга в библиотеке» с 12 по 29 мая в атриуме библиотеки будет действовать  книжная выставка «Святой равноапостольный князь Владимир — креститель Руси».   В экспозиции представлены издания, повествующие о том, как князь Владимир решил стать христианином, как избрал из нескольких религий именно православную веру, о его крещении в древней греческой колонии Херсонес, городище которой сохранилось в современном Крыму. Читатели узнают о стратегическом значении принятия христианства для укрепления княжеской власти и создания более мощного государства Русь. Кроме того, на выставке демонстрируются копии репродукций некоторых икон с изображением святого Владимира.

В открытии выставки приняли участие служители Ханты-Мансийской Епархии, писатели, историки, которые рассказали о роли принятия христианства на Руси.
Видеоинформация ТВ ЮГРА