В Ханты-Мансийке состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

11.12.2014|05:03

11 декабря 2014 года по благословению Преосвященнейшего Павла Епископа Ханты-Мансийского и Сургутского в рамках II Епархиального Рождественского фестиваля в  Ханты-Мансийске состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения.

В рамках образовательных чтений прошла научно-практическая конференция «Князь Владимир. Цивилизационный выбор. Югра: наследие и современность».
Задача духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения — вопрос стратегический, это вопрос сохранения и приумножения богатства и мощи государства. Воспитание и осмысление отечественной истории, традиционной национальной системы и иерархии общенациональных ценностей важно для людей всех возрастов, но прежде всего для молодежи. Рождественский форум призван стать той площадкой, на которой представители государственных,  общественных и религиозных организаций, смогли бы обменяться опытом решения наиболее острых вопросов в сфере  образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания.

Тема Чтений приурочена к церковному и государственному празднованию в 2015 году 1000-летия со дня рождения святого равноапостольного великого князя Владимира.
На пленарном заседании с докладами о святом равноапостольном князе Владимире,военно-патриотическом воспитании в современном обществе, духовном выборе современного молодого человека, путях развития современной российской цивилизации выступили: епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел,

начальник Отдела аппарата Центрального совета ДОСААФ России, академик Академии военных наук, Академии геополитических проблем и Международной педагогической Академии; профессор факультета национальной безопасности РАНХиГС при президенте Российской Федерации, эксперт Института системного анализа Счетной палаты Российской Федерации, доктор философских наук,Владимир Ильич Лутовинов (г. Москва),

заместитель декана филологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета, кандидат филологических наук,Илья Юрьевич Роготнев (г. Пермь),

председатель Комиссии по культуре Общественной палаты ХМАО – Югры, директор БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского»,Екатерина Владимировна Лоншакова, (г. Сургут),

кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии, Югорский государственный университет, Нина Геннадьевна Айварова, (г. Ханты-Мансийск).

Участников Рождественских чтений также приветствовали директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева,

заместитель директора департамента образования и молодежной политики Югры Антон Тимкин.

ВИДЕОСЮЖЕТ ТВ ЮГОРИЯ

После пленарного заседания члены президиума чтений провели пресс-конференцию для окружных электронных и печатных СМИ.

Участники чтений работали по следующим направлениям:

• «Духовно-нравственное образование и воспитание: опыт, проблемы, перспективы»
  • «Церковь и молодежь».
  • «Социальное служение в деле помощи семье на современном этапе»
  • «Профилактика преступности через воспитание и просвещение».
Организаторы чтений :
Департамент образования и молодежной политики автономного округа
Департамент культуры автономного округа
АУ ХМАО-Югры «Центр развития молодежи»
Ханты-Мансийская городская общественная организация
«Культурно-просветительский Центр «Гармония»
НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр»
КТЦ «Югра-классик»
Ханты-Мансийская Епархия Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)