1 сентября 2015 года в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Сургута состоялся молебен на начало нового учебного года

05.09.2015|03:10

1 сентября 2015 года в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялся молебен на начало нового учебного года.

В этот день храм принял два потока учащихся школ, заключивших с приходом договор о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного воспитания. Это Лицей № 1(10 и11 классы), среднеобразовательные школы № 15, № 46. Также присутствовали на молебне воспитанники и родители Воскресной школы.

Молебен был назначен на 11.00 и 13 часов дня. На территории храма гостей радушно встречали староста Любовь Васильевна Веремеева и директор Воскресной школы Людмила Максимовна Афанасьева, объясняя тем, кто впервые переступил порог храма, правила поведения в нем, написания церковных записок, обращения к священнику. Для наглядности вниманию гостей были представлены стенды с иконами святых покровителей учащихся и молитвами к ним, а также образцы периодических изданий, которые имеются в приходской библиотеке.

Молебен возглавил настоятель прихода храма иерей Николай Силин, сослужил ему иерей Илия Матвийчук. В начале встречи батюшка зачитал обращение митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского ПАВЛА, в котором Владыка пожелал учащимся и педагогам добрых плодов в важном деле ученичества.

По окончании молебна в напутственном слове иерей Николай сказал : «Всегда в этот день желаем ученикам помощи Божией, потому что, как сказано в Святом Писании, «Яко без Мене не можете творити ничесоже» (Ин.15:5). Очень полезно молиться перед началом занятий. Вы сами почувствуете как Господь вам помогает. Можно призывать Божию Матерь, святого преподобного Сергия Радонежского, покровителя учащихся».

Обращаясь к учителям, батюшка напомнил, что у Господа есть несколько имен, и одно из них – это Учитель. На учителей возложена особая ответственность нести детям истину, воспитывать в своих подопечных высокую нравственность и подобие образу Божию. Потому что они – это будущее России.

После проповеди дети и взрослые получили благословение священника. Желающим в подарок предлагали икону св. прп. Сергия Радонежского и молитвы перед началом и окончанием учения.

Затем гости были приглашены на чай. Радушные сестры прихода с любовью накрыли праздничные столы с угощением, приготовленным на приходе. Царила теплая атмосфера. Во время чаепития транслировались православные песнопения. Нарядные радостные дети фотографировались с родителями и педагогами. Малыши получили в подарок воздушные шары.

Школьники и взрослые в непринужденной обстановке могли обратиться к священникам по волнующим их вопросам.

Празднично украшенная флажками, вся в цветах, территория храма в сопровождении колокольного звона, создали у гостей радостное ощущение праздника.

В первый день сентября посетили храм и получили благословение на ученические труды 120 школьников.

В добрый путь!